Anciens du Collège Sainte-Marie de Sierck

1947

1947

1947

Classe de philo
AGNES
ROUSTANG
WILHELM






Classe de Première

ANSELME Charles

ARQUIN Gilbert

BECKER Robert

CHLOUP Paul

DELOUCHE Roland

HEINTZ Emile

LEROY Gérard

MANGUIN Henri

MAZZOCHI Jean

PERSON Yves

ZIMMERMANN Charles

MAGAR Robert





Classe de Seconde

BECKER Jean-Marie
KIENTZ Jean-Baptiste
BOURONE René
MOUREAUX Jean
CHRISTOPHE Claude
PATRON Raymond
CHRISTOPHE Norbert
PEIFFER Roland
CLESSE Jean
POIROT Michel
COLSON Jacques
SCHNEIDER Paul
COLSON Jean-Marc
TERNYNK Yves
DUPAS Philippe
WIESLINGER Edouard
HENRION Louis
ZILLIOX Pierre
HONOR Jules
LECOMTE Paul
JUNGMANN Pierre

Classe de Troisième

ANTOINE Jacques
KUTZ Laurent
BERNARD Michel
LANCELOT Joêl
BLAISE Gérard
NENNIG René
CLEMENT Gérard
PATRON Paul
COLLIN Norbert
POINSIGNON Vincent
GODAR Marcel
SCHMITT Paul
GOSSIN Louis
WINCKEL Camille
HOFFMANN Théodore

Classe de Quatrième 1

AUBERT François
MICHELS René
BECKER Jean-Paul
PIRUS Jean-Paul
BERNARD Roger
REZ Jacques
BOUR Eugène
ROLLINGER Victor
de BUCHY Philippe
SAUNIER Jean-Marie
DUMONT Marcel
SCHWEIG Roger
EPITALBRA Robert
VOLLOT Jean-Louis
FABER Valentine
SCHWAB Bernard
JANSEM Claude
DAHLMANN Charles
MARCHAL Valentin
HENRY Bernard
MARTIN Michel

Classe de Quatrième 2

COUTY Armand
MARINO Jacques
FELTZ gaston
NOEL Georges
GODAR Jean-Claude
PANDOLFO Robert
HARTMAYER Hubert
PIERAUT Claude
KAISER René
PANDOLFO Jean
KLOTZ Bernard
RUPPERT Henri
LENNINGER Etienne
SCHWENCK Roger
LORANG Alphonse
SIEVENER Gilbert
MAAS Guy
THOMAS Henri

Classe de cinquième 1

CAZIN Henri
LEYTHIENNE Ferdinand
COLOM Jacques
MAROLD Jean-Claude
DAUBIGNEY Michel
MAZZOCHI Marc
FOETZ Désiré
MEUNIER Christian
FREYBURGER ANdré
REINERT Aloïs
GAVRILOFF Nicolas
REYNARDRaymond
GLAD Jérôme
REY Jean-Pierre
GREINER Marcel
RICHARD Jacques
HAMMES Lucien
SADLER René
KISTLER Armand
SCHARFF Claude
KLEIN Jean
SCHUMACKER Alphonse
KLEIN René
THIRY René
LAFOND Pierre
WELSCH Norbert
LAUMESFELD François

Classe de sixième I

ANCIAUX Pierre
PALM Armand
BADIALI Jean-Louis
PERCHAT Jean
BERG Raoul
SCHMITT Claude
BETTEMBOURG Roland
STREIFF Gustave
BOTT Jean-Marie
TREGARD Louis
BRULLOT Robert
TROUVAIN Pierre
CLAVEAU Michel
VOGEL Eugène
FOX Guy
WAGNER Pierre
GHEGRE Jean
ENAUX Claude
GRANDBASTIEN Henri
HANTZ Paul Pierre
HONOR Aimé
KAES Lèon
KELLER Marc
MAYER François
FELTZ Rémi


Classe de Sixième 2
BACH Roger
LHOMME André
DELEDALLE Christian
MANGIN Pascal
DORR Marc
MULLER Paul
DODELER Roger
PIRUS Camille
DUCLERGET Jean-Louis
PONSIN Roland
HEIRENDT Carlo
RAYNAL Didier
HEITZ Etienne
RHEIN René
HORY Claude
RISSE Etienne
KIENTZ Joseph
RISSE Marcel
KLOTZ Jean-Marie
ROYER eugène
LAENG François
SCHREIBER Guy
SIEBERT Alphonse
SIMON Norbert
THISSELIN Bernard
TOEROEK Yves
HEINTZ Jacques

Classe de Septième 1

APACH Robert
KUSTER Jean-Jacques
BRASSEUR Louis
MARTIN Gérard
CANAVAGGIO Jean-Dominique
MARX Gérard
DAVILLE Jean
MASSING François
FREY Jean
MENOTTI Georges
JUNGLING François
RUTKOWSKI Georges
KAISER Alfred
SEYNAVE José
KLAINE Jean
VUILLOT Guy Claude
KLEIN Adrien
MULLER Pierre
KRIER René
THOMAS Norbert

Classe de septième 2

ADAM Marcel
LEONARD Emile
BENZONI Mario
LOUIS Serge
BETTINGER André
MUNY Gérard
BRACH Nicolas
OBERLE Bruno
CAILBEAUX André
SCHILTZ Norbert
DAROT Gérard
SCHMITT René
DERATTE Hervé
SPETLER Gilbert
EHRENFELD Alain
STOMP Gilbert
HERMESTROFF Gérard
STRUPP Paul
KNEPPER Jean
STRAUSS Georges

Classe de Huitième

BECKER René
LOUIS Christian
BENZEN André
LOUIS Robert
BLATTNER André
PATZEK Gilbert
BRACH Jean
PETER Aloïs
COUMONT Jean-Claude
ROUSSELET Claude
CUNY Jean-Claude
VIVARELLI Gilbert
DAZUN Jean-Jacques
WAGNER Marie-Bernard
JEHL Guy
WEBER Pierre
LEONARD André



Classe de neuvième

ANTOINE Jean
ECKER Robert
ANTOINE Pierre
LECLERC Christian
BETTEMBOURG Jacques
L'HUILLIER Yvon
BURTSCHELL Alain
SARTORIO Michel
COLLINET Edouard






haut