Anciens présents en 1938

Anciens présents en 1938

  •  

Classe de Philosophie

A

AGOSTINI Paul Louis ,BETTEMBOURG Lucien ,DESLANDES Louis, GUILLEMIN Raymond HECK Léon , KAYE Philippe.GATELET François , HARTZ Marcel , KEDINGER Pierre ,KREMER Alphonse , LITSCHER Lucien

B

BERAIN André , BOSMENT Jacques, JACOB Robert, NICLOUX André , POCHON Charles .

Classe de Première

A

BECKER Albert , DURESME Paul, EHRMINGER André, FABRY Jacques,GUY Robert , GNAEDIG Ernest, GONNER Léopold, HERING Roger , HINSBERGER Henri , KLEIN Jean, LOMMER René LILLIG Joseph , LOUIS Marc , MULLER Albert , NICOLAS Xavier , SCHANEN Léon THOMAS Léon , TOURNAIRE Henri , WOLF Raymond , DEMETZ Luc DEMOIRES Pierre , GATELET François , HARTZ Marcel , KEDINGER Marc , KREMER Alphonse , LITSCHER Lucien

B

BERAIN André , BOSMENT Jacques, JACOB Robert, NICLOUX André , POCHON Charles







Classe de Seconde

A

ABEILLE Antonin , AUTELIN Roger ,COMTESSE Théodore , DIDIER Jacques , DOYEN Emile, GUISER Paul ,KLEIN Pierre , LIENART Jean, MAZZOCHI Maurice , PICAULT Joseph , SPECK François, WAGNERJean ,

A’

DEJONC Louis, DEJONC Paul , DEJONC Pierre, FINDEL Herbert, GIRARD Roger , JACOB Gaston, KIEFFER André , LALLEMENT Arthur , LAUSSON Jacques , PILLOT Ferdinand, PY Pierre , SCHAEFFER Camille,

B

GODEFROY Christian ,GERMAIN Jacques, REISER Serge , SCHMITT Aloyse SCHMITT Josy

Classe de TROISIEME



A

WELLINGER Roger

BAUER André ,BRAUN Philippe, CHERRIER Robert, DREYER Raymond, FOURIER Robert , FRANTZ Robert ,GONNER Léon , KLEIN Paul , LE BRUN Jean, METZGER Marcel , RASMUS André, SATTLER Robert, WEHR Joseph,

A’,

BECKER Jean , BREINIG Joseph, DAVID Jean, FROMHOLZ René, HESSE Edmond, LAURENT Roger , PETIT Jean , REPPLINGER Pierre, KASPERICH Aloyse, LEONARD Joseph, LEVEQUE Jean – Paul , OTT Roger, TESSIER Edmond.

Classe de quatrième

A

BRING Maurice, KUCHLY Gaston, MEYER Claude,MORICE Gaston , REBOISSON Jean , SCHOENGEN Robert ,SCHUMACKER Jean, ADAM Jacques, ARMWEILER Georges, BRAUN Frédérique, DESLANDES Emile , DIDIER Paul , GAGNERE Jean, GAMALERIE Serge , KARL Henri, KOLLER André,LAURENT Georges,LEGAL Georges ,LORENZ Jean ,MILTGEN Ernest , NENNIG Léopold, ROGER Roland, SOURDAU Jean- louis ; WEYLAND Pierre , André Philippe, BAUMANN René, LAVAUD Yvan , MARION Hubert , MATHIS André , NUSBAUM Jean, PHILIPPE André , DE PRADEL Michel , FRITZ Jacques.

CLASSE DE CINQUIEME

DE BOUVIER Olivier , FOURRIER Paul JOURDAN Robert PACHTEM Jean , SCHONT Pierre Léon , SPECK Roland, ZERGER abriel, ADAM Jean , ADAM Robert , BAUCHEZ Gilbert , GENSER René , LA FOSSE Oliver Gérard , CORDEL Pierre ,LAUREN Claude ,MINOTTE Yann , MOURAUX Charles , PETIT Bernard , PETRY Jean ,PINCEMAILLE Roger, PY Jacques , SCHOUMACKER Roger, BRUSSEAUX Raymond , DALSTEIN Marcel , GUILLE Jean, GWINNER Claude, HELLEN Aloyse , JADOT Michel , KLEIN Paul , SCHOLTES André, TOBIES François, VASTINIE Henri.

CLASSE DE SIXIEME
BALZER Jean-Louis ,BIVER Eugène , BOUVART Gaby, BRACH Alphonse , BRASSE René, CARABIN Jacques , CHARLES Lucien DEMEZIERES Jean-Marie , FELTEN Roger , GUERANTE Marcel Henri , GUILLAUME René HOQUEL Jean,KAES Charles , LAMBERT Urbain Fernand , LESAGE Gérard, LIST Roland , LUTZ Charles MALHERBE Maurice , MATHIS Maurice ,NOEL Jean,PELT Jean-JACQUES,, PITZ Louis Gabriel,RENOUX Jean-Pierre,ROUART Camille , SCHNEIDER Joseph, SCHOUMAN Henri, TONNELIER Roland, TREIZE Jean-Paul ,TUPENOT Gérard , WEBER Claude, PIROUX Michel , PFLETSCHINGER Charles ,

CLASSE DE SEPTIEME
BERNARD Justin, BOLERT Gérard , BURTIN Maurice , CORROY Robert, DANSE Claude, DAUPHIN Adolph, FELTEN Raymond , GUILE Lucien , HISTLER Eugène , LEFEVRE Roger, MULLER Jean-Marie, POCHON Maurice , REINERT Armand , SCHANG Bernard , SCHMITT Arsène , SCHOENTGEN Marcel , SCHUMACKER Joseph , SCHUMAKER Edmond ,STAR Marcel ,TABOURIN Camille , TRITZ Jean , VARNIER Jean , WEBER-RITT André, WILHELM Roger, ZIMMER Charles .



CLASSES DE HUITIEME et NEUVIEME
BAUMAN Henri , Charles, BAUSTAMMLER Jean-Paul, BECKIUS Paul Gérard , BONNET Maurice, CARL Marcel, CASTELIN Guy ,CHRISTOPHE Norbert, DARROYE Valentin , DAUPHIN Adrien , JOLAS Richard,
KUSTER Charles , KUSTER Guy , LORIN Pierre,MONTENACH Raymond, OCHS Jean-Marie , RINGENBACH Edouard , ROMERO Charles ,THOUVENIN Raymond, WAX Raymond , WACKENHEIM Hubert, TIEFENTHAL Gérard , WEISLINGER Edouard .


Haut

1945













 

Quelques biographies d'anciens présents en 1937-38

Merci  de nous faire parvenir la biographie des anciens de 1937-1938 que vous connaissez.

  
Biographie envoyée par Philippe KLEIN , fils de Paul et neveu de René et André KLEIN

ANDRE KLEIN (1921 – 2012) instituteur 1939 – 1942 ; surveillant aux Contamines 1942 - 1943 ; tuilier 1945 – 1957 ; professeur d’abord à Matzenheim puis à Thann et enfin au Lycée d’Enseignement Professionnel de Saverne ; conseiller municipal de Wasselonne, de 1953 à 1959 et de 1977 à 1995

RENE KLEIN (1922 – 1998)

KLEIN Georges René,
fils de Edouard KLEIN (né à Wasselonne le 5-02-1886) et Gabrielle PHILIPPS (née à Nancy),
né à Wasselonne le 20-10-1922,
études au collège des Pères Maristes à Sierck (Moselle) de 1933 à 1940 et au collège de Saverne de 1941 à 1942,
Grand-Séminaire et Faculté de Théologie à Strasbourg de 1946 à 1951,
ordonné Prêtre à Strasbourg le 16-07-1951,
Vicaire à Mulhouse Sacré-Cœur le 1-09-1951,
Vicaire à Strasbourg Cathédrale le 1-09-1957,
Curé de Kingersheim st Adelphe le 1-08-1964,
Curé de Mulhouse Ste Jeanne d’Arc le 5-09-1970,
Curé de Turckheim le 27-10-1974,
Curé d’Urschenheim le 11-10-1981,
Prêtre coopérateur à Wasselonne en septembre 1990,
se retire à Wasselonne le 1-11-1997,
décédé le 2-06-1998,
inhumé à Wasselonne le 8-06-1998


PAUL KLEIN (1924 – 2010) élève à Bury 1939-1940, à Saverne ( ?) 1940-1942 ; aux Contamines 1942-1943 ; baccalauréat mathématiques à Nancy, le 31 octobre 1944 ; études en pharmacie à Nancy puis Strasbourg 1945 – 1949 ; pharmacien à Mulhouse (à Dornach de 1966 à 1991)

 

Matricule 1938 39Matricule 1938 39 (14.88 Mo)

 

 

Ajouter un commentaire